Minggu, 02 Oktober 2011

RPP KELISTRIKAN BODY BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah                 :     SMK Negeri 1 Kalitengah
Mata Pelajaran                :     Sistem Kelistrikan Otomotif
Kelas/Semester                :     XII/Ganjil
Pertemuan Ke-                :     12
Alokasi Waktu                 :     6 JP @ 45 Menit

I.      Standar Kompetensi        : Memperbaiki Kerusakan Ringan pada Rangkaian/
                                                  Sistem Kelistrikan, Pengaman  dan Kelengkapan Tambahan
II.      Kompetensi Dasar           :  Memasang sistem penerangan dan tanda
III.        Indikator
A.    Kognitif
a.       Produk:
1.      Menjelaskan fungsi lampu kota
2.      Menjelaskan fungsi lampu tanda nomer
3.      Menjelaskan fungsi lampu kepala
4.      Menjelaskan fungsi lampu rem
5.      Menjelaskan fungsi lampu tanda belok
6.      Menjelaskan fungsi lampu mundur

b.      Keterampilan Proses:
1.      Membaca dan mengamati gambar diagram  lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu mundur, lampu tanda belok , lampu mundur

B.     Psikomotor                 
1.      Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala,  lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur sesuai dengan spesifikasi pabrik.

C.    Afektif          
1.   Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a)   Jujur
b)   Peduli,
c)   Teliti
d)  Tanggung jawab

2.    Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a)    Bertanya,
b)   Menyumbang ide atau pendapat
c)    Menjadi pendengar yang baik.
d)   Berkomunikasi.

       IV.      Tujuan Pembelajaran
A.    Kognitif
1.     Produk            
a)   Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan fungsi lampu kota dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban .
b)   Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu tanda nomer dengan mengerjakan soal-soal LP 1:  Produk sesuai kunci jawaban.
c)   Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu kepala dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
d)  Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu rem dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
e)   Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu tanda belok dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
f)    Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu mundur dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.

2.      Keterampilan Proses 
a)  Secara mandiri tanpa bahan ajar, serta modul sistem kelistrikan,  siswa dapat  melakukan Membaca dan mengamati gambar diagram  lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur sesuai dengan tugas pada LP 2 : Proses

B.     Psikomotor         
a.       Disediakan , alat dan sistem penerangan body standar , serta modul pemeliharaaan sistem penerangan,  siswa dapat  Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala,  lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur  sesuai dengan spesifikasi pabrik, dengan rincian tugas yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.

C.    Afektif     
a.       Perilaku Berkarakter
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar   dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya, yang ditentukan pada LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
b.      Keterampilan Sosial
  Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama  hak dan kewajiban   dirinya dan orang lain, yang ditentukan pada LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

 V.      Materi Pembelajaran
1.    Menjelaskan fungsi lampu kota
2.    Menjelaskan fungsi lampu tanda nomer
3.    Menjelaskan fungsi lampu kepala
4.    Menjelaskan fungsi lampu rem
5.    Menjelaskan fungsi lampu tanda belok
6.    Menjelaskan fungsi lampu mundur
7.    Membaca dan mengamati gambar diagram  lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok
8.    Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala,  lampu rem, lampu tanda belok sesuai dengan spesifikasi pabrik.

VI.      Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model   Pembelajaran :    Model Pembelajaran Langsung
2.      Metode pembelajaran : Demonstrasi , tanya-jawab, dan pemberian tugas,Observasi


VII.      Media
1.      Modul sistem Kelistrikan
2.      LCD
3.      Laptop
4.      Sistem penerangan body standar
5.      Multitester (AVO)























VIII.      Langkah - langkah  Kegiatan Pembelajaran
A.    Petemuan 1
1.    Pendahuluan ( ± 10 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.       Mengucapkan Salam
2.       Absensi
3.       Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran





2.    Inti (± 115 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.      Menjelaskan fungsi lampu kota
2.      Menjelaskan fungsi lampu tanda nomer
3.      Menjelaskan fungsi lampu kepala
4.      Menjelaskan fungsi lampu rem
5.      Menjelaskan fungsi lampu tanda belok
6.      Menjelaskan fungsi lampu mundur
7.      Membaca dan mengamati gambar diagram  lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok
8.       Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala,  lampu rem, lampu tanda belok sesuai dengan spesifikasi pabrik.

Penggalan   2
1.      Membaca dan mengamati gambar diagram  lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok
2.      Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala,  lampu rem, lampu tanda belok  sesuai dengan spesifikasi pabrik





b.    Penutup ( ± 10 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Mengucapkan salam penutup.





B.     Petemuan 2
1.    Pendahuluan ( ± 10 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Mengucapkan Salam
2.      Absensi
3.      Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran





2.    Inti (± 115 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.      Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala,  lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur  sesuai dengan spesifikasi pabrik

Penggalan   2
1.      Melakukan Tanya jawab.
2.      Memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pemeriksaan rangkaian sistem penerangan





3.        Penutup ( ± 10 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Mengucapkan salam penutup.






  IX.      Sumber Belajar
1.   Modul sistem penerangan
2.   LP 1 : Produk dilengkapi kunci
3.   LP 2: Proses
4.   LP 3: Psikomotor
5.   LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
6.   LP 5: Pengamatan Ketrampilan Sosial.
7.   Alat Peraga

     X.      Penilaian Hasil Belajar
1.      LP 1: Produk
2.      LP 2: Proses
3.      LP 3: Psikomotor
4.      LP 4: Pengamatan Keterampilan Karakter
5.      LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial.


Mengetahi                                                        Surabaya, 6 Agustus 2011
Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran



DRS. ALI IMRON                                            SUMITRO,S.Pd














2 komentar:

ni pak mitro yang pernah mengajar di SMK sunan drajat?

Trmksh pa Sumitro, S.Pd. salam kenal sari ndang Bandung

Posting Komentar

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More