RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kalitengah
Mata Pelajaran : Sistem Kelistrikan Otomotif
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Pertemuan Ke- : 1 – 2
Alokasi Waktu : 6 JP @ 45 Menit
I. Standar Kompetensi : Memperbaiki Kerusakan Ringan pada Rangkaian/
Sistem Kelistrikan, Pengaman dan Kelengkapan Tambahan
II. Kompetensi Dasar : Memasang sistem penerangan dan tanda
III. Indikator
A. Kognitif
a. Produk:
1. Menjelaskan fungsi lampu kota
2. Menjelaskan fungsi lampu tanda nomer
3. Menjelaskan fungsi lampu kepala
4. Menjelaskan fungsi lampu rem
5. Menjelaskan fungsi lampu tanda belok
6. Menjelaskan fungsi lampu mundur
b. Keterampilan Proses:
1. Membaca dan mengamati gambar diagram lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu mundur, lampu tanda belok , lampu mundur
B. Psikomotor
1. Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur sesuai dengan spesifikasi pabrik.
C. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Peduli,
c) Teliti
d) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik.
d) Berkomunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan fungsi lampu kota dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban .
b) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu tanda nomer dengan mengerjakan soal-soal LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
c) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu kepala dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
d) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu rem dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
e) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu tanda belok dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
f) Secara mandiri siswa dapat menjelaskan fungsi lampu mundur dengan mengerjakan soal-soal di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
2. Keterampilan Proses
a) Secara mandiri tanpa bahan ajar, serta modul sistem kelistrikan, siswa dapat melakukan Membaca dan mengamati gambar diagram lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur sesuai dengan tugas pada LP 2 : Proses
B. Psikomotor
a. Disediakan , alat dan sistem penerangan body standar , serta modul pemeliharaaan sistem penerangan, siswa dapat Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur sesuai dengan spesifikasi pabrik, dengan rincian tugas yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
C. Afektif
a. Perilaku Berkarakter
b. Keterampilan Sosial
V. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi lampu kota
2. Menjelaskan fungsi lampu tanda nomer
3. Menjelaskan fungsi lampu kepala
4. Menjelaskan fungsi lampu rem
5. Menjelaskan fungsi lampu tanda belok
6. Menjelaskan fungsi lampu mundur
7. Membaca dan mengamati gambar diagram lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok
8. Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok sesuai dengan spesifikasi pabrik.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
2. Metode pembelajaran : Demonstrasi , tanya-jawab, dan pemberian tugas,Observasi
VII. Media
1. Modul sistem Kelistrikan
2. LCD
3. Laptop
4. Sistem penerangan body standar
5. Multitester (AVO)
VIII. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Petemuan 1
1. Pendahuluan ( ± 10 menit )
Kegiatan | Penilaian oleh pengamat |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Mengucapkan Salam 2. Absensi 3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran |
|
|
|
|
2. Inti (± 115 menit )
Kegiatan | Penilaian oleh pengamat |
1 | 2 | 3 | 4 |
Penggalan 1 1. Menjelaskan fungsi lampu kota 2. Menjelaskan fungsi lampu tanda nomer 3. Menjelaskan fungsi lampu kepala 4. Menjelaskan fungsi lampu rem 5. Menjelaskan fungsi lampu tanda belok 6. Menjelaskan fungsi lampu mundur 7. Membaca dan mengamati gambar diagram lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok 8. Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok sesuai dengan spesifikasi pabrik.
Penggalan 2 1. Membaca dan mengamati gambar diagram lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok 2. Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok sesuai dengan spesifikasi pabrik |
|
|
|
|
b. Penutup ( ± 10 menit )
Kegiatan | Penilaian oleh pengamat |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Mengucapkan salam penutup. |
|
|
|
|
B. Petemuan 2
1. Pendahuluan ( ± 10 menit )
Kegiatan | Penilaian oleh pengamat |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Mengucapkan Salam 2. Absensi 3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran |
|
|
|
|
2. Inti (± 115 menit )
Kegiatan | Penilaian oleh pengamat |
1 | 2 | 3 | 4 |
Penggalan 1 1. Merangkai dan memasang lampu kota, lampu tanda nomer,lampu kepala, lampu rem, lampu tanda belok, lampu mundur sesuai dengan spesifikasi pabrik
Penggalan 2 1. Melakukan Tanya jawab. 2. Memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pemeriksaan rangkaian sistem penerangan |
|
|
|
|
3. Penutup ( ± 10 menit )
Kegiatan | Penilaian oleh pengamat |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Mengucapkan salam penutup. |
|
|
|
|
IX. Sumber Belajar
1. Modul sistem penerangan
2. LP 1 : Produk dilengkapi kunci
3. LP 2: Proses
4. LP 3: Psikomotor
5. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
6. LP 5: Pengamatan Ketrampilan Sosial.
7. Alat Peraga
X. Penilaian Hasil Belajar
1. LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Pengamatan Keterampilan Karakter
5. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial.
Mengetahi Surabaya, 6 Agustus 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
DRS. ALI IMRON SUMITRO,S.Pd