Jumat, 08 April 2011

RPP Kelistrikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK                                 : SMK Negeri 1 Kalitengah
Mata Pelajaran                  :  Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester                  : XII  / 1
Standar Kompetensi         :  Perbaikan Ringan Pada Rangkaian / Sistem Kelistrikan     
Kode Kompetensi             :  OPKR-50-002 B
Alokasi Waktu                  :  4x  45 menit
Pertemuan ke                    : 3
Kompetensi Dasar             : 1. Menguji dan mengidentifikasi kesalahan sistem/ komponen.


  I. Tujuan Pembelajaran
      Setelah mempelajari modul ini, siswa dapat:
1.   Mengetahui prosedur menghindari kerusakan pada ECU.
2.   Menyebutkan penyebab terjadinya nilai tahanan membesar
3.   Menyebutkan penyebab terjadinya hubung singkat
4.   Menyebutkan peralatan yang biasa digunakan memeriksa gangguan pada rangkaian kelistrikan
5.   Menggunakan peralatan untuk memeriksa gangguan pada rangkaian kelistrikan

       II.  Indikator
  1. Sistem/komponen diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
  2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
  3. Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan tehnik yang sesuai.
  4. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan
5.      Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

III.             Materi Ajar:
  1. Prosedur menghindari kerusakan pada ECU.
  2. Penyebab terjadinya nilai tahanan membesar
  3. Penyebab terjadinya hubung singkat
  4. Peralatan yang biasa digunakan memeriksa gangguan pada rangkaian kelistrikan
  5. Menggunakan peralatan untuk memeriksa gangguan pada rangkaian kelistrikan
     
IV. Metode Pembelajaran:
Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan praktik. Sedangkan Metode pembelajarannya  dengan menggunakan metode ketrampilan proses melalui sistem modular.

V. Langkah-langkah pembelajaran

  • Kegiatan Awal :
     Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar

  • Kegiatan Inti   :
Siswa mulai menyimak dan mengerjakan modul serta praktek

  • Kegiatan Akhir :
Siswa membuat laporan hasil praktek

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
  • Modul OPKR-50-002 B Perbaikan Ringan Pada Rangkaian / Sistem Kelistrikan
  • Buku manual kelistrikan
  • Simulator sistem penerangan
  • Unit kendaraan
  • Alat tangan
  • Avo meter      

VII. Penilaian :
  • Jenis Tes          : Tertulis
  • Bentuk Tes      : Penugasan
  • Soal Tes
          
1.      Sebutkan prosedur menghindari kerusakan pada ECU
2.      Faktor apa saja yang menyebabkan nilai tahanan pada rangakaian kelistrikan bertambah.
3.      Jelaskan apa yang tidak boleh dilakukan saat pemeriksaan kontinuitas rangkaian menggunakan jumper wire.
4.      Bagamana cara menggunakan tes lamp untuk memeriksa kontinuitas rangkaian kelistrikan
5.      Jelaskan keuntungan menggunakan tes lamp disbanding jumper wire.

Lembar Kerja :
Tujuan :
Setelah mencoba lembar kerja ini maka siswa harus dapat :
1)    Menggunakan jumper wire
2)    Menggunakan tes lamp
3)    Menentukan letak gangguan dari hasil pemeriksaan.
4)    Menyimpulkan hasil pemeriksaan

Alat dan Bahan
1)                  Trainer kelistrikan body standart
2)                  Baterai 12V
3)                  Jumper wire
4)                  Tes lamp

Keselamatan Kerja
1)      Tidak diperkenankan Memby-pass batere karena dapat menyebakan kerusakan pada batere.
2)      Tidak diperkenankan memby-pass beban kelistrikan.

Langkah Kerja
1)         Siapkan alat dan bahan yang diperlukan
2)         Lakukan pemeriksaan kontinuitas dengan jumper dan tes lamp.

  Memeriksa kontinuitas dengan jumper:
1)      Rangkaikan kelistrikan body standart yang akan diperiksa
2)      By-pass dengan jumper pada bagian titik kabel yang terdekat dengan sumber arus.
3)      Perhatikan hasil pemeriksaan ada perubahan kerja atau tidak,
4)      Lanjutkan pemeriksaan pada titik–titik berikutnya.

      Mengukur kontinuitas dengan tes lamp:
1)      Rangkaikan kelistrikan body standart yang akan diperiksa
2)      Hubungkan jepit tes lamp dengan negatip sumber arus.
3)      Hubungkan colok tes lamp pada titik yang terdekat dengan sumber arus positip.
4)      Perhatikan hasil pemeriksaan apakah lampu tes menyala atau tidak.
5)      Tarik kesimpulan dari hasil pemeriksaan
6)      Lanjutkan pemeriksaan pada titik berikutnya.
7)      Ambil kesimpulan akhir, tentukan letak gangguan rangkaian
8)Bersihkah alat dan tempat kerja, kembalikan alat dan bahan ke tempat semula

Tugas:
Analisisa data hasil pemeriksaan, buatlah laporan

            Mengetahui :                                                                           Kalitengah,20 Juli 2009
            Kepala SMK Negeri 1 Kalitengah                                          Guru Mata Pelajaran,


            Drs. ALI IMRON                                                                   SUMITRO, S.Pd
            NIP. 196440105 199103 1 003                                              NIP. 19690525 200801 1 018

2 komentar:

RPP nya Siiiip..bos,tolong diperbanyak bos buat kita2...hehehe

jangan lupa kunjungi blog punya ane bos...mohon saran dan kritiknya...(http://rusmin-haryadi.blogspot.com)

Posting Komentar

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More